Закрытие Российско-турецкого научного центра объяснили отсутствием доверия к нему

19:52 Дек. 1, 2015

Фото «Россия сегодня»

Все ранее запланированные мероприятия центра, который действовал при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы (ВГБИЛ) имени Рудомино, отменили.

Как сообщили радиостанции «Говорит Москва» в секретариате аппарата генерального директора ВГБИЛ, «иностранка» не готова финансировать работу турецкого центра в настоящем политическом контексте».

«Библиотеку в последнее время часто используют  в политических целях. Однако решение о закрытии Российско-турецкого научного центра политическое лишь отчасти. Мы неоднократно заявляли, что нас очень интересует отношение наших партнеров к гибели российских военных в Сирии на прошлой неделе. К сбитому турецкой ракетой  бомбардировщику Российской Федерации. К нашему сожалению, никакой реакции от наших партнеров не последовало. Это говорит о том, что между нами нет сейчас доверительных, дружественных отношений», - подчеркнул собеседник радиостанции.

Он напомнил, что Российско-турецкий научный центр был открыт в 2013 году, это было небольшое помещение, в котором работал постоянно 1 сотрудник. 

«Книжный фонд центра был незначительным. Аудиторный интерес к услугам центра, спрос со стороны читателей библиотеки – также не был очень высоким, но мы считали необходимым поддерживать деятельность центра, исходя из долгосрочных и доверительных отношений между нашими странами, между библиотекой и партнерами», - отметили в ВГБИЛ.

«Финансирование центра осуществлялось турецкой стороной, через АНО «Турецко-русский культурный центр». С 2013 года, турецкая сторона снижала это финансирование – что, вероятно, также было вызвано соображениями востребованности и важности этого центра», - сообщил собеседник радиостанции.

В октябре и ноябре 2015 года финансирование турецкой стороной прекратилось полностью.

«В условиях, когда наши отношения уже не такие открытые и дружеские, и с учетом достаточно слабого интереса аудитории к центру, библиотека приняла решение, что финансирование турецкого центра собственными средствами не является приоритетом и не оправдано в настоящем политическом контексте. Мы не стали ждать окончания срока действия договора о центре (истекал в декабре 2015 года) и честно, открыто выразили, что мы не готовы финансировать деятельности турецкого центра нашим партнерам», - подчеркнули в ВГБИЛ.

Там также напомнили, что «в Москве функционирует крупный Турецко-Русский центр, который хорошо оборудован и вполне достаточен для проведения всех необходимых мероприятий».

Информация о закрытии Российско-турецкого научного центра появилась на сайте организации 30 ноября. При этом в сообщении подчёркивалось, что о причинах ничего не известно.

Напомним, отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились после инцидента с российским Су-24, который был сбит турецким истребителем в небе над Сирией.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено