Фонд ИСЭПИ подготовил рейтинг 100 перспективных общественно-политических деятелей

12:30 Дек. 21, 2015

Лидирующую позицию занял секретарь Общественной палаты (ОП) РФ и сопредседатель Общероссийского народного фронта (ОНФ) Александр Бречалов.

Данное исследование, призванное выявить фигуры, которые будут оказывать заметное влияние на поле публичной политики в период выборов в Госдуму в 2016 году, регулярно готовит фонд Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ).

По сравнению с предыдущими рейтингами, нынешний поменял свою структуру, что его составители объясняют «приближением старта избирательной кампании в Госдуму».

В группу «Лидеры» вошли шесть представителей категории «Федеральные политики» и четыре - категории «Общественные деятели». Первое место в рейтинге сохранил Бречалов, чье лидерство в ИСЭПИ связывают с «ростом политического влияния обоих общественных институтов - ОП РФ и ОНФ».

«Его деятельность в значительной мере олицетворяет деятельность ОНФ, эксперты отмечают, что ОНФ за год заметно усилил свои позиции на общественно-политическом поле, активно задает повестку, в том числе, по борьбе с коррупцией», - пояснил директор по исследованиям ИСЭПИ Александр Пожалов.

На второе место поднялась уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Её деятельность «не только влияет на социальную повестку избирательной кампании, но и теперь непосредственно связана с контролем за соблюдением политических и избирательных прав», объясняют это составители рейтинга.

В группе «Федеральные политики» в первой десятке лучшие результаты показали два представителя «Единой России» - секретарь Генсовета партии Сергей Неверов (третье место) и глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина (четвертое место).

В десятку «лидеров» впервые поднялись коммунист Иван Мельников (седьмое место) и справоросс Александр Бурков (восьмое место). Также в «десятку» попали писатель и общественный деятель Захар Прилепин и глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции единоросс Ирина Яровая.

В целом, по сравнению с предыдущими исследованиями, проводившимися до сентябрьских выборов, в декабрьский выпуск попали 24 «новичка», основная часть из них (десять новых участников) представляет категорию «Региональные политики».

По мнению Пожалова, следующий рейтинг может появиться по итогам первого квартала 2016 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено