Отмену тендера на строительство «Силы Сибири» объяснили нежеланием «Газпрома» рисковать

18:56 Дек. 29, 2015

Игорь Агеенко/ТАСС

Объявленный ранее тендер был крупнейшим в истории российских закупок на строительство. На проект планировалось потратить 156 млрд рублей.

Как отметил в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев, «экономика РФ и, в частности, энергетический сектор сейчас находятся в тяжёлом положении».

«Положение тяжёлое, особенно для «Газпрома», потому что все взоры устремлены на него, и надо оправдывать доверие граждан. Такие крупные и масштабные инвестиционные проекты требуют инвестиций с обеих сторон, но китайская сторона неохотно идёт на контакт. Во-первых, цены на нефть падают, и  соответственно цена на газ падает, и здесь «Газпром» может просто прогореть», - уверен Э.Касаев.

«И ещё момент – тема газа политизирована. «Газпром» хочет показать китайцам, что они должны активнее участвовать в проекте, потому что здесь заинтересованы обе стороны. «Газпром» всё делает правильно, потому что риски нужно распределять между инвесторами. Пусть Китай Индию привлечёт, если сам не может», - предложил эксперт.

Собеседник радиостанции также добавил, что, по его мнению, «Сила Сибири» существовать будет, однако сроки сдвинутся на2-3 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено