Союз туриндустрии назвал незаконным исключение Ростуризмом 19 фирм из федреестра

12:13 Дек. 31, 2015

Фото Антон Новодережкин/ТАСС

Туроператоры намерены обжаловать решение об их исключении из государственного перечня.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

«Как минимум два бренда  из трёх основных: «Пегас» и «Анекс» отреагировали с изумлением, потому что у них ни в учредителях, ни в руководстве нет никаких граждан Турции. Кроме того, в реестре нет такого основания для исключения как «в соответствии  с указом». Ростуризм сам же и нарушил закон. Все три основные компании будут опротестовывать это решение», - подчеркнула Тюрина.

Она заявила, что выпуская такие решения без разъяснения, Ростуризм провоцирует панику на рынке. По её словам, в РСТ поступает огромное количество звонков от взволнованных туристов и турагентов.

«Я хотела бы успокоить всех, сказать, что по уже проданным турам все обязательства будут выполнены на ближайшую глубину продаж: это примерно месяц. А что будет дальше - зависит от того, какое решение примут после опротестования этого демарша Ростуризма», - добавила Тюрина.

Ранее, 30 декабря, Ростуризм исключил из реестра ряд компаний туроператоров, работающих с турецкими партнерами. Речь идет о 19 юрлицах, включая компании групп «Пегас Туристик», «Анекс» и «Корал Тревел». Решение вступит в силу с 1 января 2016 года. Оно принято в соответствии с указом президента России о применении специальных экономических мер в отношении Турции.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено