В Совфеде назвали неудачной внешнюю политику США при Обаме

10:39 Янв. 13, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее Барак Обама последний раз выступил в качестве президента перед Конгрессом. В своей речи американской лидер назвал США «самой мощной державой на Земле».

Обама отметил, что по любому важному международному вопросу люди всего мира смотрят в поисках лидера не на Пекин или Москву, а на Вашингтон.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров считает, что наличие самой мощной экономики в мире не гарантирует Америке победу во всех конфликтах. Об этом сенатор  рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Во внешней политике, к сожалению для всего мира, американцев преследуют неудачи. Везде, где бы ни прикоснулись к решению вопроса американцы, возникает хаос, проблемы. Об этом говорит и Северная Африка, Ближний Восток, последняя ситуация в Сирии, то же самое можно сказать по Украине. Никто не оспаривает, что у американцев мощные Вооруженные силы. Но на каждую силу всегда найдется другая сила, в частности, наши Вооруженные силы являются сдерживающим фактором для тех же американцев», - сказал Джабаров.

По мнению сенатора, Бараку Обаме «очень хочется завершить свое пребывание в Белом доме на хорошей ноте».

«Но я не думаю, что Обама добился позитивного результата, чем он может гордиться, потому что и взаимоотношения между Обамой и его союзниками стали значительно более сложными с учетом того, что американцы принуждали своих партнеров присоединиться  большинству антироссийских санкций. В итоге потери несет не только российская экономика, теряют от этого и европейцы, которые открыто об этом говорят. Похвалиться Обаме нечем», - заключил собеседник радиостанции.

Между тем в своем выступлении перед Конгрессом президент США отметил, что американское лидерство в XXI веке не означает игнорирование остального мира — за исключением тех случаев, когда США убивает террористов или осуществляет «оккупацию и восстановление какого-либо разваливающегося сообщества».

Говоря об угрозах для Соединенных Штатов, Обама подчеркнул, что они исходят скорее от «несостоявшихся государств», нежели от «злобных империй».  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено