Задержанные в Эстонии журналисты «Звезды» сегодня вернутся в Москву

00:22 Июль 26, 2014

Фото «РИА Новости»

Как сообщается на сайте телеканала, они вылетят из Таллина первым рейсом.

Специальный корреспондент Максим Гриценко и оператор Вячеслав Амелютин были задержаны якобы из-за блока сигарет, который взяли с собой. Порядка пяти часов их держали в закрытой комнате, забрали телефоны и документы. На вопросы и просьбы позвонить в Россию или в российское посольство никто не отвечал.

Гриценко записал видеообращение к редакции канала. Он сообщил, что они с оператором находятся в абсолютно пустом здании аэропорта Таллина. Также, по словам журналиста, им вернули паспорта, при этом пограничная служба попросила подписать документ, в котором говорится, что они не указали причину пребывания в Эстонии. Предполагается, что сотрудники телеканала вернутся в Москву в 10 утра.

Напомню, журналисты отправились в Эстонию для освещения намеченного на сегодня слёта ветеранов 20-ой дивизии СС. Их задержали на пункте паспортного контроля без объяснения причин.

По словам секретаря пресс-службы департамента полиции и погранохраны, у представителей СМИ были туристические визы, но в Эстонии они собирались работать. Руководство «Звезды» опровергло это заявление. Там отметили, что журналисты отправились в командировку по деловым визам. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено