Росавиация требует от США обнародовать спутниковые снимки по катастрофе MH17

14:59 Фев. 9, 2016

Замглавы агентства рассказал, что Россия хранит все радиолокационные данные по последнему полёту MH17 и готова снова предоставить их соответствующим уполномоченным организациям.

Замглавы Росавиации Олег Сторчевой заявил: «Американская сторона, безусловно, обязана обнародовать те спутниковые снимки, которые, по заявлению госсекретаря США Джона Керри, имеются в их распоряжении с момента крушения самолёта и способны пролить след на обстоятельства катастрофы. Украинская сторона в свою очередь также должна в обязательном порядке передать первичные данные радиолокации или предъявить достоверные доказательства их фактического отсутствия».

Также Сторчевой отметил, что уголовное расследование катастрофы над Донецком неоправданно затянуто и может повторить судьбу технического расследования, не приведя к установлению истины.

В Росавиации считают, что избирательный подход Нидерландов к выбору партнёров по расследованию вызывает множество неприятных вопросов.

17 июля 2014 года Boeing 777 компании Malaysia Airlines разбился на востоке Донецкой области Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Киевские власти утверждают, что самолёт сбили ополченцы Донбасса. Те в ответ говорят, что у них нет такого оружия.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено