Коллекторы назвали законопроект о регулировании их деятельности предвыборным популизмом

15:46 Фев. 17, 2016

Фото «Россия сегодня»

Соответствующий документ подготовили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Руководитель Ассоциации корпоративного коллекторства Дмитрий Жданухин в эфире радиостанции «Говорит Москва» назвал законопроект о коллекторстве странным.

«Этот законопроект достаточно странен и кажется результатом такого популизма в предвыборный период. Хотя очень странно, что такие люди связаны с внесением этого законопроекта, что, кстати, многих участников рынка коллекторских услуг заставляет задуматься о перспективах. Причем задуматься как раз цивилизованным участникам рынка, деятельность которых станет просто намного более дорогостоящей, вырастут расходы для соблюдения этих требований. А для тех, кто кидает зажигательную смесь в окна к должникам, это ничего не изменит, так как их действия как были запрещены уголовным кодексом, так и остаются запрещёнными», - сказал он.

По мнению главы Ассоциации корпоративного коллекторства пояснил, в случае принятия этого законопроекта количество преступлений при взыскании долгов только возрастёт.

«Я оцениваю этот законопроект как очень непроработанный и потенциально способный привести к серьёзному росту стоимости кредитных продуктов и ко многим негативным последствиям. Но в первую очередь, это никак не решит проблему преступлений при взыскании долгов. Наоборот их станет ещё больше из-за того, что конкуренция вот этих преступных элементов, которые работают с долгами, с цивилизованными коллекторами, будет выигрываться чаще первыми. Из-за того, что у вторых слишком много ограничений и им слишком сложно вести деятельность», - сказал Дмитрий Жданухин.

Законопроект прямо запрещает применение коллекторами физической силы, угрозу её применения, повреждение имущества и психологическое давление. Кроме того, будет нельзя сообщать о долге третьим лицам, а также размещать информацию о должнике в интернете или на любом здании. В парламенте обещают рассмотреть документ в первую очередь.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено