22 февраля 1828 года Россия и Персия заключили Туркманчайский мир

06:00 Фев. 22, 2016

Два предыдущих года страны вели войну, в которой удача была на стороне России.

И договор, подписанный в деревне Туркманчай при деятельном участии Александра Грибоедова, занимавшего пост дипломатического чиновника при канцелярии кавказского наместника,  подвёл итоги российских побед.

 К России переходили Ереванское и Нахичеванское ханства, отныне только Россия могла иметь военный флот в Каспийском море, а Ирану это запрещалось. Иран уплачивал России контрибуцию в размере 20 миллионов рублей серебром, половина которой была внесена до подписания договора. Согласно трактату о торговле, Россия получала в Иране льготы, соответствующие капитуляционному режиму, при помощи которых она пыталась овладеть рынками Северного Ирана.

В Иране Туркманчайский договор вызвал большое недовольство. Стараясь отвлечь от себя гнев простого народа, на который пала основная тяжесть выплаты контрибуции, высшие придворные сановники всячески поддерживали ненависть к России. Такие настроения народных масс были на руку Великобритании, подстрекавшей Иран к войне. 

В договоре имелась статья о возвращении угнанных ранее в Иран армянских пленников. К началу 19-го века армяне-христиане находились в окружении враждебного им мусульманского мира, и присоединение Армении к России, государственной религией которой тоже было христианство восточного, одного с армянами обряда, спасало армян от духовного порабощения. К тому же армянские земли находились в состоянии полного упадка. Сельское хозяйство при примитивных орудиях производства и полнейшем произволе иранских феодалов деградировало. Отсутствовала какая- либо промышленность.

Договор завершил захват Россией почти всей территории Грузии, а также Восточной Армении и Северного Ирана. Присоединение Закавказья явилось поворотным пунктом в исторических судьбах грузинского, армянского и, с некоторой натяжкой, азербайджанского народов. Фактически одна колониальная политика сменилась другой, однако в данном случае народам Закавказья было предложено из двух зол меньшее. На то время Турция и Иран были отсталыми восточными деспотиями, нахождение под защитой одного государства укрепляло безопасность от вторжения другого. К тому же христианские народы Грузии и Армении снова имели свободное общение со своими единоверцами.

Фридрих Энгельс утверждал: «Туркманчайский договор превратил Персию в вассала России».

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено