26 февраля 1712 года основан Тульский оружейный завод

06:00 Фев. 26, 2016

Это старейший оружейный завод России. Его история имеет славное прошлое и настоящее, и он по праву занимает почетное место среди наиболее значимых и известных производителей оружия в мире.

Начало оружейному делу положила «казенная оружейная слобода», отведенная царским Указом в 1595 году для жительства «самопальных дел мастеров», которые были привлечены к обязательной поставке оружия для государевой казны.

С первых дней своего существования оружейный завод производил для армии полный ассортимент стрелкового и холодного оружия и стал надежным арсеналом России. В Туле было положено начало отечественной стандартизации, впервые введены калибры и лекала, благодаря чему обеспечен массовый выпуск оружия с полной взаимозаменяемостью узлов и деталей.  

В 20-х годах 19-го века на заводе работал английский механик Джон Джонс, перебравшийся в Тулу из Бирмингема вместе со своим сыном.  Джонс был назначен руководителем механической мастерской, овладел русским языком и в официальных документах именовался Иваном Ивановичем. Хорошо зная оружейное производство, синтезировав опыт и мастерство английских и тульских умельцев, Джонс достиг выдающихся результатов. Именно он разработал систему ручных винтовых прессов, применяемых в процессе производства ружейных деталей, благодаря чему достигалось их тождество. Любопытно, что Джонсы были дружны с Толстыми. Отец великого писателя Николай Ильич Толстой даже принимал участие в крещении внучки Джонса Елены.

 60-е годы 19-го столетия – период перехода от дульнозарядных к казнозарядным ружьям. Для освоения новых образцов оружия  проводится техническая реконструкция завода. Завод превратился в крупное предприятие, не уступающее в техническом отношении подобным заводам в Западной Европе.

 Оружейники освоили  массовое производство винтовки системы Бердана, которая с 1873 года стала основной продукцией завода. На вооружении русской армии она простояла до 1891 года.

 После русско-турецкой войны стала очевидной необходимость вооружения армии магазинным оружием. Выдающихся успехов добился конструктор Мосин. Его трехлинейная винтовка  была выпущена тиражом в несколько миллионов экземпляров и до сих пор пользуется спросом на рынке военного и гражданского оружия.  

 Завод производил пулеметы системы Максима, револьверы «Наган»,  авиапулеметы ШКАС,   винтовки СВТ-38, занявшие достойное место в ряду с одной из лучших самозарядных винтовок второй мировой войны – американской М1 «Гаранд». Также в Туле был сконструирован и поставлен на производство пистолет ТТ.

Традиции тульских оружейников продолжаются и в наше время.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено