3 марта 1613 года Михаил Фёдорович был объявлен новым царем Московским

06:00 Март 3, 2016

После изгнания поляков из Москвы на Земском соборе начинается поиск нового царя.

Идет напряженная борьба между боярскими и княжескими родами, их окружением и кланами. Некоторые добиваются избрания Федора Мстиславского, Василия Голицина, Ивана Воротынского; ищут поддержки у своих сторонников герои-освободители Дмитрий Трубецкой и Дмитрий Пожарский, который позднее сознавался, что потратил на подкупы до 20 тысяч рублей. Среди претендентов были польский королевич Владислав и шведский принц Карл-Филипп. Неожиданно возникает компромиссная кандидатура молодого боярина Михаила Федоровича Романова.

 Он находился ближе всех по родству с прежними русскими царями: внучатый племянник Анастасии Романовны Захарьиной, первой жены Ивана Грозного. Послы нашли юношу вместе с матерью в Костроме, в Ипатьевском монастыре. В начале 1613 года Михаил Романов избирается на царство. 

Лично непричастный к раздорам Смутного времени, царь имел многочисленных сторонников среди дворянства, казачества, посадских, купечества из-за своей политической нейтральности.  На него как на возможного кандидата в цари указывал еще патриарх Гермоген: «Только он может примирить всех».

Узнав об избрании царем Михаила Романова, поляки попытались помешать ему занять престол. Небольшой отряд поляков отправился в Ипатьевский монастырь с целью убить Михаила, но по дороге заблудился. Простой крестьянин Иван Сусанин, согласившись стать проводником, завел их в дремучий лес. После пыток Сусанин был зарублен, так и не показав дороги к монастырю, погибли и поляки - покушение не удалось.

Сначала мать и сын отказались от царского престола, так как Михаил был молод, а государство разорено после смуты. Его отец, будущий русский патриарх Филарет, сам метивший в цари, находился в это время в польском плену. По возвращении в Москву Филарет согласился быть патриархом.

С этого момента на Руси фактически было два государя: Михаил - сын, Филарет - отец. Государственные дела решались обоими, отношения между ними, по данным летописей, были дружелюбными, хотя патриарх имел большую долю в правлении. С приездом Филарета кончилось смутное и безвластное время.

  Взошедший на престол в шестнадцатилетнем возрасте, первый из династии Романовых царствовал долго, как в сказке – тридцать лет и три года.  При Михаиле Федоровиче велась война со Швецией, в результате которой России вернулись Новгородские земли. Успешно были продолжены колонизация Сибири и строительство засечных черт - оборонительных сооружений на южной окраине государства.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено