9 марта 1918 года cтолица России перенесена в Москву

06:00 Март 9, 2016

Возвращение российской столицы в Москву после двухсотлетнего пребывания на берегах Невы - завершение цепи случайностей. В феврале-марте 1918 года на советское руководство посыпались проблемы одна тяжелее другой.

С одной стороны, германские войска в считанные недели оккупировали Латвию, Эстонию, значительную часть Украины и даже взяли Псков. С другой - было совершено неудачное покушение на Ленина и раскрыты еще два заговора. Оставаться в Петрограде стало небезопасно. Управляющий делами Совнаркома Владимир Бонч-Бруевич предложил переезжать в Москву. Ленин согласился, но выдвинул условие:  переезд организовать внезапно.

Вопрос обсуждали на заседании СНК в ночь с 24 на 25 февраля. Конспирация была строжайшей. Только избранные были посвящены в реальные планы по переезду. Остальным сообщили, что правительство и партруководство переедут в Нижний Новгород.

Опасались не только терактов, но и массовых беспорядков, когда станет известно, что в столь критический момент все руководство Советской республики сбежало из Петрограда, когда до передовых немецких частей оставалось два дневных перехода. Захват Петрограда представляется немцам, как смертельный удар по революции и Советской власти. Перенесение столицы в Москву должно было им продемонстрировать, что молодая республика одинаково прочно чувствует себя по всей стране. 

 Секретная эвакуация правительства в Москву началась 1 марта. Паники избежать удалось. Народ поверил в то, что переезд  - это временная мера. О том же, что столица перенесена надолго, если не навсегда, знали  избранные. С заключением 03 марта 1918 года Брестского мира работы по эвакуации не только не остановились, но, напротив, ускорились: советское руководство не доверяло немцам.

Ленин с семьей покинул Смольный 10 марта. За ночь поезд прошел куда меньше, чем предполагалось, - помешал вклинившийся товарняк с солдатами и матросами, возвращавшимися с фронта. К утру вместо Твери поезд был еще только в Вишере. На этой станции и произошел довольно неприятный эпизод. Морозным утром матросы и спецпоезд оказались друг напротив друга. Бонч-Бруевич вспоминал, что, не зная, чего ожидать от матросов, отдал распоряжение на всякий случай выкатить пулеметы. В матросском поезде сразу заметили их и стали выскакивать из вагонов и прятаться по ту сторону поезда. Загнать их обратно стоило больших трудов. Товарняк отправили на запасной путь.

По прибытию Ленин с семьей поселился в гостинице "Националь". 16 марта 1918 года на последнем заседании 4-го Чрезвычайного съезда Советов переезд руководства страны был узаконен. Столица переместилась в Москву.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено