7 марта 1954 года cборная СССР по хоккею впервые побеждает на чемпионате мира и Европы

06:00 Март 7, 2016

В чемпионате мира по хоккею в Стокгольме, помимо Советского Союза, принимали участие Канада, Швеция, Финляндия, Швейцария, ФРГ, Норвегия и Чехословакия.

Каждая команда по круговой системе проводила друг с другом по одной игре. Победителем становилась та сборная, которая наберёт больше очков.

Советская команда сразу же стала заявлять о себе как о фаворите турнира. Поочерёдно были обыграны сборные Финляндии (7:1), Норвегии (7:0), Германии (6:2), Чехословакии (5:2), Швейцарии (4:2), а игра со шведами завершилась вничью (1:1). Отечественным хоккеистам оставалось провести заключительную игру против Канады, которую представляли игроки клуба "Линдхерст Моторз". "Кленовые листья" пошли практически по тому же пути, что и советская команда, они побеждали всех, но с более ошеломляющими результатами.

Ту игру СССР - Канада можно называть первым случаем их классического противостояния в истории хоккея.  Канадцы не выдержали высокого темпа, который навязали им советские хоккеисты. Русские парни удивили канадцев ещё и виртуозным катанием: сказывалась школа хоккея с мячом.

Несмотря на все предсказания о разгромной победе Канады, сборная СССР сделала невозможное. Многие ожидали, что наши хоккеисты будут играть дополнительный матч со шведами за звание чемпиона Европы. Однако успешная игра в пас, отличное противостояние в силовой манере, быстрота игры позволили советской сборной после первого периода зафиксировать счёт 4:0, шайбами дважды отметился Всеволод Бобров и по одной забили Николай Хлыстов и Алексей Гурышев. Это был разгром, дальше "кленовые листья" ничего толком не смогли провести.

После второго периода счет уже был 7:1, где "советскими" шайбами отметились Виктор Шувалов, Альфред Кучевский и Валентин Кузин. Канадцев в третьем отрезке игры хватило лишь на один гол. Итог - 7:2 в пользу советской команды, которая набрала в общем счёте 13 очков и впервые в своей истории стала чемпионом мира (а также и Европы) по хоккею. "Непобедимые" канадцы взяли серебро, а бронзой довольствовались шведы.

А ведь всерьёз заниматься канадским хоккеем в СССР начали только в 1946-м году. До этого не было ни секций, ни чемпионатов, ни амуниции. Прав оказался маршал Ворошилов, сказавший когда-то: «Канадский хоккей – игра русская! Будем тренироваться – и канадцев одолеем!».

Победу сборной СССР воспринял как сенсацию, не ожидая, что и в будущем она сможет играть также и побеждать. Через год отечественные хоккеисты возьмут серебро Чемпионата мира. В 1956 году советская команда в очередной раз ошеломила хоккейный мир, победив на зимней Олимпиаде в Кортина-д'Ампеццо.

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено