РВИО: по вопросу о Катыни Польша спорит сама с собой

11:24 Апрель 8, 2017

Ранее МИД республики заявил, что в музейном комплексе в Смоленской области представлены «недостоверные сведения о большевистских узниках в 1919-1921 годах, умерших в плену в Польше». Так, в Варшаве утверждают, что цифры завышены в несколько раз.

Как отметил, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва» член центрального совета Российского военно-исторического общества Армен Гаспарян, для поляков это «невероятно острая тема, от разговоров на которую  они всячески старались уходить».

«То есть у них выстроилась очень чёткая конструкция: были расстреляны польские офицеры в Катыни, а до этого ничего подобного не происходило, и именно поэтому зверский, абсолютно тоталитарный советский режим должен платить и каяться. С этой концепцией они крутились долгие годы, потом им наконец-то напомнили о том, что, ребята, у вас есть невероятно постыдный эпизод – это гибель пленных красноармейцев в польских лагерях. Например, только в Брестской крепости четыре лагеря существовало для военнопленных Рабоче-Крестьянской Красной Армии. И спор долгие годы шёл по поводу цифры. Наконец в 2000-х годах определились, что речь идёт о порядка 16-18 тысяч наших солдат и командиров, которые тогда там погибли».

Кроме того, по словам Гаспаряна, был ещё один эпизод, о котором поляки не хотят вспоминать.

«Если здесь ещё они рассуждали о том, что это большевистские орды, и с врагом именно так и надо поступать, то там же был малоприятный эпизод с интернированием отряда генерала Бредова – то есть это белогвардейцы. Их постигла ровно такая же судьба только потому, что они были русскими. Поэтому они свои заявления о том, что они огорчены, что в этой экспозиции появилось ещё и такое, могут оставить самим себе и дать чёткий ответ на вопрос, что же тогда происходило в те годы. Здесь нет предмета спора, существует большой массив документов непосредственно с польской стороны, которые прекрасно известны. Отрицать их достаточно глупо. Собираются спорить поляки с самими с собой – ну, хорошо, наверное, так тоже можно поступать».

Новая экспозиция рассказывает, как за двадцать месяцев советско-польской войны в плену оказались около 157 тысяч красноармейцев, живыми вернулись 75 тысяч. В МИДе Польши заявили, что выставка огромное беспокойство и разочарование.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено