США хотят подготовить запасной план на случай срыва перемирия в Сирии

23:59 Фев. 23, 2016

Zuma\TASS

Руководители Пентагона и ЦРУ не верят в то, что Россия будет соблюдать режим прекращения огня.

В этой связи Эштон Картер и Джон Бреннан добиваются от администрации президента усиления давления на Москву. В первую очередь речь идёт о расширении поддержки сирийских оппозиционеров, борющихся с режимом Башара Асада, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

Среди обсуждаемых в американской администрации вариантов, по данным издания, поддержка разведданными повстанцев, чтобы помочь им лучше защитить себя от российских воздушных атак и, возможно, поспособствовать проведению более эффективных наступательных операций. Кроме того, подразумеваются новые экономические санкции против России, передаёт РБК. Вместе с тем, в Вашингтоне понимают, что страны ЕС вряд ли согласятся расширять ограничительные меры против Москвы.

О перемирии в арабской республике окончательно договорились накануне президенты России и США. Правительственные войска и вооружённая оппозиция должны прекратить боевые действия с 27 февраля. Перемирие не распространяется на организации, признанные Советом Безопасности ООН террористическими.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено