В Думе связали ЧП на «Северной» с кадровыми проблемами

10:35 Фев. 28, 2016

Фото «Россия сегодня»

После повторного взрыва спасательные работы на аварийной шахте в Воркуте были приостановлены.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» первый заместитель председателя комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев, ответственных за произошедшее должна определить специально созданная комиссия.

«И здесь предварительные выводы какие-то делать невозможно. Что касается случаев, как правило, анализ показывает, что в большинстве случаев произошедших трагедий виноват человеческий фактор. Во вторую очередь, это неисправность систем безопасности, но снова здесь должна сделать выводы комиссия», - подчеркнул В.Гутенев.

«Я видел бы еще целый ряд проблем в том, что Служба горного надзора последние годы испытывает довольно серьёзную напряжённость с кадрами. И, если раньше, очень часто в эту службу шли пенсионного и предпенсионного возраста главные инженеры, заместители главных инженеров, и это была довольно высоко оплаченная работа, то впоследствии уровень зарплат для специалистов горного надзора стал не столь привлекательным», - считает В.Гутенев.

По его словам, «на целом ряде территорий существует определённый дефицит».

«Стоило бы заняться  подготовкой более квалифицированных кадров в горном надзоре, и сделать эту работу более престижной. Не случайно, что сейчас создан при президенте Совет по профессиональным квалификациям, и в нём разрабатываются новые профессиональные стандарты. Причём их разрабатывает не государство, не образовательные учреждения, а именно работодатели. На мой взгляд, «золотой ключик» к решению подобных вопросов – это всё-таки, с одной стороны, изменение профессиональных стандартов и качества подготовки специалистов», - добавил собеседник радиостанции.

По последним данным, в результате повторного взрыва на шахте погибли шесть спасателей, пять пострадали. В МЧС не надеются найти живыми 26 горняков, заблокированных на «Северной». В Коми объявлен трёхдневный траур.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено