Адвокаты Савченко опасаются за её здоровье после объявления голодовки

16:49 Март 3, 2016

Фото МИА «Россия сегодня»

Надежда Савченко, обвиняемая в гибели российских журналистов в Донбассе, и адвокат Илья Новиков на заседании Донецкого городского суда Ростовской области

Украинка выразила протест после переноса её последнего слова на 9-е марта.

Как рассказал в интервью радиостанции «Говорит Москва» адвокат Надежды Савченко Илья Новиков, изначально заседание суда шло по плану.

«И когда должна была сказать последнее слово Надежда Савченко, суд внезапно сделал перерыв до 9 марта. Это вне всех графиков, вне всех планов, которые были согласованы. Я не знаю, с чем это связано. Как результат Надежда Савченко объявила сухую голодовку», - сказал Новиков.

Адвокат отметил, что голодовка может пагубно сказать на здоровье заключённой; она может впасть в кому.

«Завтра коллеги попытаются её говорить... Мы вынуждены с этим считаться. Как голодовка может сказаться на здоровье человека, который уже потерял 17 кг? В худшем случае она может просто впасть в кому до 9-го марта, и суд будет вынужден работать в таком режиме - без подсудимого. Такое тоже может быть», - отметил Новиков.

Ранее 2 марта гособвинение в ходе слушаний в Донецком суде Ростовской области попросило для украинской военнослужащей 23 года лишения свободы в колонии общего режима, а также штраф в размере 100 тысяч рублей.

Савченко обвиняют в гибели журналистов ВГТРК, а также незаконном пересечении российской границы. Она находится под стражей с июля 2014 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено