Проект Бэнкси назвали закрытым из-за рассекречивания личности художника

17:23 Март 4, 2016

Фото Zuma\TASS

Газета The Independent написала, что на самом деле его зовут Робин Ганнингем.

Для поиска Бэнкси учёные из Лондонского университета королевы Марии применили метод географического профилирования, который используют британские криминалисты, чтобы найти серийных преступников.

Специалисты установили последовательность между появлением новых работ Бэнкси в Бристоле и Лондоне. Они проанализировали точки появления 140 изображений, которые приписывают художнику.

Чаще всего изображения появлялись в Бристоле рядом с одним из пабов, игровыми полями и в конкретном жилом квартале. В Лондоне граффити находили в трёх местах. С помощью информации из открытых источников учёные выяснили, что неподалёку от этих мест проживал Ганнингем.

Арт-критик, специалист по современному искусству Глеб Ершов в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» обратил внимание на то, как долго художнику удавалось скрываться «в наше медийное время».

«Это художник, который построил свой жизненный проект как настоящий Робин Гуд. Он в этом смысле хороший пример скрытного партизанского действия. Проект Бэнкси уже состоялся. Это уже имя. Жаль, что, наверное, сейчас могут начаться какие-то преследования. Но он уже в истории. Он в одиночку осуществил многие идеи искусства свободного уличного искусства, которое с 60-х годов привлекает молодых людей», — сказал Ершов.

По его мнению, Бэнкси успешно создал миф ускользающего от любой идентификации художника. «Думаю, что всё, что связано с его легендарной деятельностью, осталось в прошлом. Непонятно, как он будет действовать. Скорее всего, проект Бэнкси закончился, остался в прошлом. Обществу, наверное, не нужны свободные стрит-артисты. Общество хочет ясности, легитимности, прозрачности. Художник, который инкогнито появляется и творит добрые дела, — это, конечно, романтический образ, но, к сожалению, современному обществу он не нужен», — резюмировал собеседник радиостанции.

В Великобритании граффити считается преступным вандализмом.

При этом на аукционах работы Бэнкси продавались за суммы до 700 тысяч долларов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено