Порошенко утвердил украинскую рабочую группу для переговоров в Минске

18:15 Июль 30, 2014

Встреча в белорусской столице намечена на завтра.

Как заявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман, на ней будет обсуждаться обеспечение допуска международных экспертов к месту крушения Boeing.

«Мы хотим, чтобы со стороны ОБСЕ был осуществлён контроль, что со стороны украинской армии нет никакого противодействия в зоне катастрофы», — сообщил Гройсман. Он отметил, что президент Украины требует, чтобы завтра международные эксперты были допущены в район ЧП.

Накануне Пётр Порошенко попросил по телефону белорусского лидера предоставить площадку для переговорного процесса. Предполагается, что в нём примут участие бывший украинский президент Леонид Кучма, посол России Михаил Зурабов и представитель ОБСЕ.

Глава российского МИДа Сергей Лавров полагает, что одной встречи в Минске по Украине будет недостаточно. При этом он выразил благодарность белорусским властям за готовность предоставить площадку.

Boeing 777 компании Malaysia Airlines летел из Амстердама в Куала-Лумпур. Он потерпел крушение 17 июля на востоке Украины. На борту находились 298 человек, все они погибли. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено