Военный эксперт назвал весьма вероятным ЧП на северокорейской подлодке

19:35 Март 12, 2016

Фото s6.pikabu.ru

Ранее телеканал CNN со ссылкой на данные американских военных сообщил, что Северная Корея потеряла контакт с одной из своих подводных лодок.

Разведслужбы США обычно достаточно точно дают информацию, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» военный эксперт Михаил Ходарёнок.

«Они очень редко ошибаются в своих оценках. Кроме того, они не всю информацию доводят, которой располагают,  видимо, у них есть какие-то записи переговоров, какие-то другие источники по этой подводной лодке. Так что достаточно много оснований полагать, что с этой подлодкой случились большие неприятности», - считает Ходарёнок.

Он отметил, что с подлодками существует несколько видов связи, и так или иначе экипаж мог бы дать знать о нештатной ситуации, если бы судно лежало на небольшой глубине. 

Эксперт добавил, что гипотетически КНДР могла бы обратиться за помощью и к США, и к России, причем наша страна эффективнее бы помогла в поиске подлодки, так как большинство суден Северной Кореи представляют собой модернизированные советские модели.

Как отмечает CNN, выводы о потере Пхеньяном подлодки были сделаны в результате наблюдения за акваторией у Корейского полуострова во время крупнейших учений, которые проводят США и Южная Корея.

По данным телеканала, американская разведка следила за подлодкой, когда та остановилась у восточного берега КНДР. Далее военные заметили активность северокорейского флота: они предполагают, что суда были отправлены на поиски подлодки. Источники CNN полагают, что во время учений флота Северной Кореи произошел какой-то форс-мажор.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено