В Госдуме не поддержали инициативу петербургских депутатов об отставке Мединского

10:29 Март 21, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее стало известно, что депутаты парламента Санкт-Петербурга подготовили проект обращения городского парламента к премьеру Дмитрию Медведеву с предложением отправить в отставку министра культуры Владимира Мединского.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, член фракции «Справедливая Россия» Елена Драпеко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что не согласна с предложением коллег.

«Я не согласна. Инициатива депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга понятна, их возмущение тем, что происходит коррупция в Министерстве культуры. Но насколько я знаю правила, заместителя министра назначает не министр, а правительство», - сказала она.

По её словам, в отставку должны подавать ответственные за кадровую политику в министерствах.

«Потому что это не только в Министерстве культуры, но и в других у нас есть скандалы с посадками заместителей министров. Поэтому я считаю, что нужно, прежде всего, проверить отделы правительства, которые отвечают за кадры», - добавила Драпеко.

Она также отметила, что согласна с некоторыми претензиями петербургских коллег к Министерству культуры.

«Насчет реставрации хочу согласиться. Потому что «Росреставрация» была практически уничтожена, кадровая политика в реставрационной отрасли была ужасная. Но тут «Росимущество» ещё поучаствовало, потому что выставили на приватизацию наши научные институты, которые занимаются научной реставрацией. И это опять ответственность правительства, а не министра культуры», - заметила Елена Драпеко.

Как добавила собеседница радиостанции, члены фракции «Справедливая Россия» намерены вскоре обсудить свою позицию.

«Позицию моей фракции по поводу министра культуры мы сегодня обсудим, у нас сегодня заседание фракции. И думаю, что к вечеру такая позиция будет сформирована», - заключила она.

На минувшей неделе суд арестовал шестерых фигурантов дела о хищениях в Минкультуры. В частности, таковым является замглавы Минкультуры России Григорий Пирумов, которого подозревают в хищениях во время реставрации памятников культуры. Также были арестованы директор департамента управления имуществом Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов, директор и управляющий компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев и Александр Коченов, а также советник гендиректора компании «Линнит-консалт» Никита Колесников.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено