Теракты в Брюсселе (online)

12:03 Март 22, 2016

Хроника событий






Твиттер "Говорит Москва"

22 марта марта в аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы. По предварительным данным, погибли 28 человек, десятки ранены (данные разнятся). В стране объявлен наивысший уровень террористической угрозы, работа аэропорта, метрополитена, центрального вокзала и общественного транспорта приостановлены. Бельгийская прокуратура подтвердила, что бомбу в аэропорту подорвал террорист-смертник. 

17:47

Бельгийские СМИ опубликовали фото подозреваемых в терактах в аэропорту Брюсселя






16:02

К атакам в Бельгии могут быть причастны выходцы из Белоруссии.

Спецслужбы Белоруссии проверяют информацию о причастности братьев Довбашей, а также Марата Юнусова к терактам в Брюсселе, сообщил начальник пресс-службы КГБ Дмитрий Побяржин.

Как сообщал белорусский Sputnik, в Брюсселе после серии взрывов задержаны двое граждан Белоруссии, а также уроженец Дагестана (у него два паспорта - белорусский и бельгийский). Их подозревают в причастности к терактам.  


15:42


15:20

Руководитель Администрации президента Сергей Иванов назвал дегенератом главу СБУ Василия Грицак, передает ТАСС.

"Я уже читал комментарии Дмитрия Медведева. Как филолог должен его похвалить за очень удачно выбранное слово. Мне кажется слово "придурок" верно характеризует начальника СБУ Украины, который предположил, что к терактам в Брюсселе причастна Россия, и там есть российский след", - сказал Иванов.

Он добавил, что "если искать параллели, то на ум, пожалуй, приходит единственное - это медицинская психология. И из этой области я могу вспомнить только слово "дегенерат", - заключил Иванов. 

15:13

Бельгийская королевская семья эвакуирована из Королевского дворца из-за подозрительных пакетов, найденных на его территории. Об этом сообщают местные СМИ. 

15:06

Москвичи несут цветы к посольству Бельгии. Сейчас возле дипломатической миссии находятся усиленные наряды полиции и около 50 журналистов. Также сообщается, что Росавиация усиливает меры безопасности в аэропортах России. Авиасообщение с Бельгией не прерывается, но все рейсы в Брюссель перенаправляют в другие аэропорты.





15:04

В зале вылетов аэропорта Брюсселя нашли автомат Калашникова.  Как сообщают СМИ, перед взрывом в аэропорту свидетели слышали выстрелы. По их словам, стрелявший кричал что-то по-арабски. 

14:55

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракты в Брюсселе. Соответствующее заявление приводит связанное с группировкой информагентство «Амак». 

14:48 


13:55

Медведев назвал главу СБУ придурком после заявления о причастности РФ к терактам

13:52


13:41

На брюссельской станции метро «Мальбек» произошел взрыв в вагоне поезда. СМИ сообщают, что это могли быть саперы, которые работают в квартале и взрывают подозрительные предметы. Улица Луа, на которой расположена станция, в настоящий момент полностью закрыта для движения.


13:29

Места, где произошли взрывы: 



13:21

Путин направил королю Бельгии соболезнования в связи с терактами в Брюсселе. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

13:16

«Аэрофлот» отменил два рейса из Москвы в Брюссель и обратно. Пассажиры могут вернуть деньги или обменять билеты на другой рейс.

13:05

Полиция Лондона усиливает безопасность после терактов в Брюсселе. Кроме того, СМИ сообщают, что закрыта граница между Францией и Бельгией. Движение поездов Thalys между Парижем и Брюсселем приостановлено. 



12:56

Глава СБУ заподозрил Россию в причастности к терактам в Брюсселе. Василий Грицак заявил, что не удивится, если сегодняшние теракты окажутся элементом гибридной войны со стороны России. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

12:51 

Число жертв терактов в Брюсселе возросло до 21



12:34

Ростуризм проверяет информацию о возможном нахождении туристов из России в Брюсселе. 

12:30

Граждане России не пострадали в результате терактов в Бельгии. Такие предварительные данные привели в российском МИДе.

12:21

Летевший из России в Брюссель самолёт «Аэрофлота» сядет в Амстердаме. Откуда пассажиров доставят с Бельгию наземным транспортом.

12:19 

СМИ сообщают о ещё двух взрывах в метро Брюсселя. Официальных подтверждений этой информации на данный момент не поступало.

Что известно к 12.00 по Москве

В Брюсселе произошла серия взрывов. На данный момент достоверно известно о двух взрывах в аэропорту и двух в метро. По данным бельгийского телевидения, взрыв в воздушной гавани совершил террорист-смертник. Официально эта информация пока не подтверждена.

По разным данным, в результате двух взрывов погибли около 10 человек, до 30 ранены.

Взрывы признаны террористическим актом;

В Брюсселе введен максимальный уровень террористической угрозы, закрыты метро и музеи. В аэропорту сообщили, что все авиарейсы, направлявшиеся туда, перенаправлены в региональные аэропорты Бельгии.



Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено