Участники рынка сочли «чушью» идею прощать часть ипотеки семьям за рождение ребенка

13:26 Март 27, 2016

Фото «Россия сегодня»

Ранее с соответствующей инициативой выступили депутаты Госдумы.

Как отметил в интервью радиостанции «Говорит Москва» президент Национальной лиги ипотечных брокеров Владимир Лопатин, «это опасно».

«Я противник всякого рода социализации ипотеки, потому что мы как-то, на мой взгляд, чрезмерно её социализируем. И эта социализация свидетельствует о том, что кроме ипотеки мы не знаем никаких других способов решения жилищной проблемы. Это, на мой взгляд, неправильно, потому что ипотека – рыночный инструмент, предназначенный совсем не для решения проблемы социально не защищённых слоёв», - подчеркнул В.Лопатин.

 «Это какая-то чушь, потому что это стимулирует заимствования, и тем самым создаёт системные риски в финансовой системе страны. Может затянуть в ипотеку тех, кому в ней не место. Малейший кризис, у них даже с господдержкой начнутся серьёзные проблемы», - уверен В.Лопатин.

Между тем, по мнению депутатов, выплата части ипотечного кредита из государственных средств по «детскому жилищному вычету» поможет молодым семьям в решении жилищного вопроса. Данное предложение поддержали и в Общественной палате.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено