В «Тотальном диктанте» примут участие рекордное количество человек

11:56 Апрель 7, 2016

Фото РИА Новости

По прогнозу организаторов, диктант напишут 150 тысяч участников акции.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказала преподаватель кафедры русского языка Института лингвистики РГГУ, организатор «Тотального диктанта» в Москве Мария Ровинская.

«В прошлом году всего в диктанте приняло участие 108 тысяч человек. В этом году, как мы думаем все, будет около 150 тысяч. И моя отдельная боль, как организатора «Тотального диктанта» в Москве – принять всех желающих написать «Тотальный диктант» в Москве. Я думаю, что будет около 20 тысяч участников», - рассказала Мария Ровинская.

«Тотальный диктант» — ежегодная образовательная акция, которая проходит в форме добровольного диктанта для всех желающих. В этом году диктант состоится 16 апреля. Накануне на сайте проекта началась регистрация участников.

Центральная площадка акции откроется на родине «Тотального диктанта», в Новосибирском государственном университете, где текст продиктует автор диктанта этого года, детский писатель Андрей Усачёв. В других городах диктующими станут актёры Сергей Безруков,  Михаил Боярский и Леонид Ярмольник, лидер группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина, писатель и поэт Дмитрий Быков, участники проекта «Голос», а также главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко и другие знаменитости.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено