Служба безопасности Украины угрозами заставила отменить «Тотальный диктант» в Житомире

12:44 Апрель 8, 2017

Ранее стало известно, что мероприятие не состоится в Киеве, Харькове и Одессе.

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» координатор «Тотального диктанта» в Житомире Руслан Мороз, два дня назад с организаторами акции связались представители  Службы безопасности Украины (СБУ).

«У нас диктант не пройдёт. На нас пару дней назад вышли сотрудники СБУ, и нас под угрозой увольнения, репрессий заставили его отменить. У нас добровольческие батальоны и все полукриминальные организации, которые сейчас считаются активистами, патриотами, есть угроза физической расправы, поэтому, чтобы не рисковать ни собой, ни людьми, мы решили не проводить это дело. Около 20 человек собирались принять участие».

В Киеве радикалы блокировали здание Россотрудничества, где должен был пройти «Тотальный диктант». Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщила координатор Ольга Скальчук.

«Вчера отменили в Харькове, сказали, что им запретили проводить. Сегодня утром пришли к нам какие-то националистически настроенные люди и сказали, чтобы мы везде официально оповестили, что «Тотального диктанта» не будет. Главное, все живы и здоровы».

В Одессе, как уточнила, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва», координатор Екатерина Сизова, несмотря на то, что никаких угроз не поступала, также было решено отменить акцию.

«Я узнала, что накануне в Харькове было отменено мероприятие, и с этого момента у меня уже начали возникать опасения относительно безопасности проведения мероприятия в Одессе. После того, как я узнала сегодня от киевских организаторов об отмене акции, я была вынуждена сообщить всем участникам о том, что и у нас она тоже, к сожалению, не состоится. Я просто беспокоилась о безопасности участников и тех людей, которые предоставили площадку».

Акция «Тотальный диктант» проходит ежегодно. Он должен был начаться в 14:00 мск.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено