По данным оппозиционеров, на несогласованную акцию в Москве пришли 3 тысячи человек

16:59 Апрель 29, 2017

Фото Артем Коротаев/ТАСС

При этом МВД оценила число участников акции в 250.

Координатор правозащитного проекта движения «Открытая Россия», которое и организовало оппозиционное мероприятие, Мария Баронова отметила, что в столице акция прошла без задержаний.

«В Москве акция  прошла конструктивно. Пришло до 3 тысяч человек. Я рада, что ГУ МВД Москвы нашло разум не разгонять людей, не увозить их в ОВД за то, что они реализуют своё право по федеральному закону №59.

Но удручает ситуация в Петербурге. На разрешённой акции там почему-то забрали 100 человек. Видимо, какие-то признаки разума у московской власти есть, а петербургской – нет. В Ижевске тоже забрали людей. В Татарстане координатора арестовали на пять суток ещё позавчера, и сегодня оставшегося координатора увезли в неизвестном направление в ФСБ. В Кемерово на разрешённом мероприятии было задержано 15 человек, вместе с 16-летним ребёнком».

Баронова назвала успешным проведённое в столице мероприятие.

«Несмотря на несогласованность, в Москве акция, с моей точки зрения, прошла успешно. Цель в столице была, в первую очередь, доказать людям, что можно выходить на улицу с обращением к президенту, с жёстким высказыванием, можно писать свой обратный адрес и вступать таким образом в юридическую  форму диалога с властью, требовать, чтобы она нас услышала».

Акция оппозиции под названием «Надоел» прошла в различных городах России. В президентские приемные в Москве и в регионах сторонники «Открытой России» и другие участники мероприятия отнесли письменные обращения с просьбой к Владимиру Путину не выдвигать свою кандидатуру на очередных выборах главы государства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено