Из-за украинских радикалов «Тотальный диктант» отменили в Одессе и Харькове

12:01 Апрель 8, 2017

Фото Ленура Ислямова в Facebook

Утром 8 апреля в Киеве группа активистов из партии «Национальный корпус» (запрещена в РФ) блокировала здание Россотрудничества, где должно было пройти мероприятие.

Как сообщила радиостанции «Говорит Москва» координатор «Тотального диктанта» в Одессе Екатерина Сизова, накануне акцию отменили и в Харькове.

«Я узнала, что накануне в Харькове было отменено мероприятие, и с этого момента у меня уже начали возникать опасения относительно безопасности проведения мероприятия в Одессе. После того, как я узнала сегодня от киевских организаторов об отмене акции, я была вынуждена сообщить всем участникам о том, что и у нас она тоже, к сожалению, не состоится. Я просто беспокоилась о безопасности участников и тех людей, которые предоставили площадку».

В свою очередь координатор «Тотального диктанта» в Киеве Ольга Скальчук, отвечая на вопрос радиостанции «Говорит Москва» уточнила, что акция должна была пройти в пяти украинских городах.

«В Киеве, Харькове, Одессе, Николаеве и Житомире. Вчера отменили в Харькове, сказали, что им запретили проводить. Сегодня утром пришли к нам какие-то националистически настроенные люди и сказали, чтобы мы везде официально оповестили, что «Тотального диктанта» не будет. Главное, все живы и здоровы».

Акция «Тотальный диктант» проходит ежегодно, тексты специально готовят ведущие русскоязычные писатели. Он должен был начаться в 14:00 мск.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено