Студентка Тимирязевки объяснила разницу между сахарной и кормовой свёклой

14:33 Апрель 8, 2016

Кадр видео с Youtube

Ранее этим вопросом второкурсница из Тимирязевской сельхозакадемии поставила в тупик замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова.

Данные виды свёклы различаются содержанием сахарозы и размером корнеплодов, рассказала радиостанции «Говорит Москва» сама Александра, студентка факультета садоводства и ландшафтной архитектуры Тимирязевки.

«Сахарная свёкла так же, как и кормовая - техническая культура. Основное её преимущество - наличие  большого количества сахарозы до 18-20% от массы плода. В кормовой же свёкле сахара содержится примерно 1,5%, а также большое количество клетчатки и пищевых  волокон, которые очень нужны для скота, кроме того её корнеплоды имеют  больший размер, нежели у сахарной», - подчеркнула Александра.

Она пояснила, что задала этот вопрос замминистра, так как тот заявлял о 4-летней работе в хозяйстве по выращиванию свёклы. «И мой вопрос был  соответственно по поводу его прямой специальности на том хозяйстве. Если он  занимался свёклой, так почему он не может ответить, чем они отличаются?!» - отметила студентка.

Накануне заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов пришёл в Тимирязевскую сельхозакадемию на встречу с преподавателями и студентами учебного заведения, чтобы обсудить передачу их опытных полей под коммерческую застройку. Сотрудники академии требовали «оставить вуз в покое». Через полчаса часть присутствующих покинула зал, а другие подошли к микрофону, чтобы высказать претензии чиновнику. Одна из студенток спросила Хатуова, чем отличается сахарная свекла от кормовой. Замминистра назвал вопрос провокацией, заявил, что студенты его не уважают, и покинул собрание.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено