Волонтёры поддержали амнистию тульского врача по делу об ожогах у мальчика Матвея

15:16 Апрель 11, 2016

Фото РИА Новости

Бывшего работника роддома №1 70-летнюю Галину Сундееву признали виновной в халатности и назначили наказание в виде трёх лет лишения свободы. Но в соответствии с актом амнистии от наказания освободили.

Волонтёр Ольга Синяева, участница движения в поддержку пострадавшего в пожаре Матвея, в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявила, что довольна решением об амнистии для Сундеевой.

 «Слава богу, что пожилую женщину не осудили. Это тоже хорошо, потому что она не имела отношения к тому, что произошло. Там совсем другие ответственные лица должны быть наказаны. Она всего лишь была дежурным врачом, принимала роды в этот момент», - сказала она.

На взгляд собеседницы радиостанции, в ЧП в тульском роддоме виноваты другие люди, которые до сих пор не привлечены к ответственности.

«Там масса есть людей, которые ближе были к очагу возгорания и должны были отвечать за последствия. Их, к сожалению, никого не призвали к ответу, это самое печальное. Безусловно, главный врач, заведующая отделением новорожденных – вот эти люди, конечно, должны были быть привлечены к ответственности. И тот, кто ответственен за противопожарную безопасность», - добавила Ольга Синяева.

По её словам, волонтёры неоднократно обращались в прокуратуру, к правозащитникам и президенту России с просьбой привлечь к ответственности виновных, но получали «только отписки в ответ». Ольга Синяева выразила надежду, что нынешние опекуны пострадавшего Матвея продолжат отстаивать его права.

Напомним, ЧП произошло в тульском роддоме в ноябре 2014 года. Во время сеанса фототерапии в палате новорождённых загорелась лампа. Огонь перекинулся на детские кровати, где лежали два новорождённых. В результате мальчик Матвей получил ожоги 75 процентов тела, а лежащая рядом девочка — 10 процентов. После этого было возбуждено уголовное дело против медсестры и дежурного врача. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено