Волонтёры назвали ситуацию с обгоревшим мальчиком Матвеем «тульским Левиафаном»

12:58 Дек. 15, 2015

Несчастный случай с Матвеем произошёл на 3-й день его жизни в тульском роддоме №1 в ноябре прошлого года.

Весной от него отказалась мать, передав в органы опеки своё согласие на усыновление ребёнка, но мальчик до сих пор остаётся без попечения родителей, несмотря на то, что москвичка Наталья Тупякова уже полгода добивается от чиновников его усыновления.

Режиссёр Ольга Синяева в этом сопротивлении тульских чиновников увидела параллели с сюжетом фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». Об этом она рассказала радиостанции «Говорит Москва».

«Вчера в приёмную президента пришло 20 человек, и они были очень расстроены. Их сначала туда-сюда шпыняли, потом соединили с замминистра по социальной политике Тульской области, которая им жёсткую отповедь прочитала, что всё из-за нас опять, из-за волонтёров, что ребёнок не может из-за этого попасть в семью. Опять все мы виноваты. Так же как дети у них виноваты, что они сами сгорели. Такой тульский Левиафан, в который мы попали и пытаемся оттуда выбраться. Люди хотят что-то сделать, хотят поставить хотя бы свою подпись, потому что настолько вопиющее беззаконие, что об этом невозможно молчать. Люди не могут спать», - сказала она.

По словам режиссёра, в ближайшее время состоится суд, который должен будет определить судьбу мальчика.

«Нас радует, что судебные органы не стали грубо нарушать закон и судья вынес соломоново решение объединить два дела по усыновлению вместе - Натальи Тупяковой и неизвестного кандидата под именем Светлана. Общественное недовольство и волнение только растёт, начинают вскрываться всё новые и новые факты. Мы видим, что очень сильно манипулируют фактами тульские власти. Например, вот этот неизвестный кандидат Светлана в один день умудрилась подать заявление в опеку тульскую и в один же день подать заявление в суд, хотя это сделать невозможно», - сказала Ольга Синяева.

Кроме того, режиссёр добавила, что волонтёры планируют создать специальный сайт «Не прощай, Матвей», где будут опубликованы документы, подтверждающие противодействие тульских чиновников усыновлению мальчика.

По информации агентства «Россия сегодня», рассмотрение дела об опекунстве над Матвеем начнётся в Центральном районном суде Тулы 22 декабря.

Накануне актриса Алёна Хмельницкая записала обращение к Владимиру Путину с просьбой помочь ребёнку, получившему 75% ожогов тела при пожаре в тульском роддоме.

В поддержку мальчика Матвея высказались и многие российские артисты. Они фотографировались с плакатом  #НепрощайМатвей. Среди них актёры Ольга Будина, Нонна Гришаева, Камиль Ларин, Сергей Белоголовцев, Анатолий Белый, режиссёр Ольга Синяева, музыканты Евгений Маргулис и Алексей Кортнев и многие другие.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено