Дума одобрила в окончательном чтении законопроект о досрочном лишении парламентария депутатского мандата

17:53 Апрель 22, 2016

Полномочия могут прекратить досрочно решением по инициативе фракции, в которой он состоит, или комитета, в случае неисполнения им в течение 30 и более календарных дней обязанностей, предусмотренных действующим законом.

Среди этих обязанностей: рассмотрение обращений избирателей, личный прием граждан в порядке и в сроки, которые установлены регламентом Думы, но не реже чем один раз в два месяца, а также встречи с избирателями не реже чем один раз в полгода.

Кроме того, депутат Госдумы обязан принимать личное участие в заседании палаты парламента, комитета, комиссии, согласительной и специальной комиссий, членами которых он является, говорится в действующем законодательстве.

В случае невозможности присутствовать на заседании палаты, комитета, комиссии по уважительной причине депутат Госдумы обязан заблаговременно информировать об этом председателя Госдумы, председателя комитета, комиссии, сопредседателя согласительной и специальной комиссий.

Эсеры готовы инициировать вопрос о досрочном прекращении полномочий депутатов Госдумы Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова сразу после вступления этого закона в силу, сообщил в пятницу первый замруководителя фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено