Региональные депутаты начали бороться с коллегами-прогульщиками

10:14 Май 6, 2016

В ряд областных дум и заксобраний внесены проекты законов о лишении мандатов тех парламентариев, которые не посещают заседания.

Инициативы вызваны принятым ранее законом об увольнении депутатов Госдумы за 30-дневное отсутствие.

В интервью агентству ТАСС глава фракции КПРФ в заксобрании Ульяновской области Алексей Куринный отметил, что лишать мандата нужно только после тщательной оценки работы депутата.

«Большая часть депутатского корпуса сегодня представлена людьми, связанными крепко с бизнесом, которые не заинтересованы и не желают, собственно, работать в парламенте. У нас есть люди, которые не появляются месяцами, звание депутата им больше нужно для статуса, для решения вопросов собственного бизнеса или собственного продвижения. В этих условиях вырождается сам институт парламентаризма, как федеральный, так и региональный, как таковой. Поэтому, на мой взгляд и на взгляд нашей фракции, будет целесообразно ввести объективные критерии, работает ли парламентарий, есть ли толк от его деятельности, как таковой», - рассказал Куринный.

Помимо Ульяновской области, лишать депутатов мандатов за прогулы предлагают и в тюменской областной Думе, а, к примеру, в Башкирии схема увольнения парламентариев за неисполнение обязанностей работает с 2005 года.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено