Открытие в Полтаве памятника Мазепе назвали переформатированием истории

18:18 Май 7, 2016

Фото poltava.to

По мнению научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, это делается для того, чтобы представить Украину и Россию как изначально враждебные государства.

Напомним, что сегодня президент Украины Пётр Порошенко открыл в Полтаве памятник украинскому гетману Ивану Мазепе. По мнению российских СМИ, это перечеркивает трёхсотлетнюю историю победы царской армии под Полтавой.

«Моё мнение следующее: такая оценка Мазепы идёт давно на украинской земле. Уже лет 20 в украинских учебниках пишется открытым текстом, что царские войска нанесли поражение украинско-шведскому войску. И тем самым нанесли значительный вред украинской государственности. Ведь Мазепа – это национальный герой сегодня на Украине, переименовываются улицы в его честь», - сообщил в интервью радиостанции «Говорит Москва» Михаил Мягков.

По его словам, таким образом «переформатируется вся украинская история».

«Такая трансформация выгодна националистическим кругам Украины, которые всяческими способами хотят расчистить поле былого братства Украины и России, выправить всю общую историю, и создать новую историю, в которой Украина и Россия будут представлены в образе врагов», - сказал Мягков.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено