Историк счёл новое заявление главы МИД Польши об освобождении Освенцима украинцами желанием реабилитироваться

20:43 Янв. 29, 2015

Руководитель внешнеполитического польского ведомства Гжегож Схетына вновь заявил о том, что концлагерь Освенцим освобождали преимущественно украинцы.

«Документы подтверждают, что в армии, которая освобождала Освенцим, был 51 процент украинцев», — сказал министр.

По мнению научного директора Российского военно-исторического общества Михаила Мягкова, новое заявление Схетыны говорит о его желании сохранить лицо после обрушившейся на него критики за предположение о преобладании украинцев в составе Первого Украинского фронта, освободившего концлагерь. Об этом историк рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Могу расценить только как человека, который поставил себе целью сделать провокацию. Провокация не удалась и теперь он пытается всеми силами сгладить тот ляп, который он допустил. Это роль человека, который опростоволосился и пытается выйти если уж не сухим, то не таким мокрым из той волны критики, которая поднялась и в самой Польше. Ему, видимо, такая роль мешает, и вот начинаются какие-то придумки. Но это тоже у него плохо получается», - сказал Михаил Мягков.

По мнению историка, заявления польского министра инсотранных дел говорят о том, что самостоятельно он не изучал архивных документов.

«Я что-то не видел, что он работал в российских архивах, а Минобороны совсем недавно опубликовало документы по освобождению Освенцима, в том числе о национальном составе 59-й и 60-й, в которых были представители всех национальностей: русские, украинцы, белорусы, евреи, чуваши и многие другие. Поэтому говорить о том, что там было большинство украинцев, это как минимум неразумно с его стороны. Поскольку он не смотрел архивы, доверие к его словам очень маленькое», - сказал Мягков.

Ранее глава польского МИДа заявил, что Освенцим был освобождён украинцами, поскольку операцию проводили подразделения Первого Украинского фронта.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено