Узники фашистских концлагерей возмущены словами главы польского МИДа

20:54 Янв. 21, 2015

Фото «Россия сегодня»

Участники памятных мероприятий по случаю 68-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим)

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина в эфире местного радио заявил, что Освенцим освободили украинские солдаты

Как сообщил радиостанции «Говорит Москва» председатель Химкинской районной общественной организации бывших несовершеннолетних узников фашизма Владимир Прищепа, он лично знаком с фронтовиком, который первым обнаружил Аушвиц со своими товарищами.

«Три года назад я был в составе небольшой группы ветеранов войны и узников, приглашён в Германию дрезденским обществом помощи ветеранам войны в России. И в составе нашей небольшой группы был фронтовик, боевой снайпер и разведчик Владимир Романович Лебедев. Ему в дни освобождения Освенцима было 22 года, и, по его воспоминаниям, группа разведчиков, в составе которой он был, первой обнаружила Освенцим. По национальности он русский», - рассказал В.Прищепа.

Кроме того, собеседник напомнил, что командовал 1-ым Украинским фронтом маршал Иван Конев, также русский, родившийся в Вологодской губернии. А что касается названия фронтов, то они, как заметил В.Прищепа, давались «по направлениям решаемых ими стратегических задач, а не по национальному составу».

О том, что 1-ый Украинский фронт был назван не по национальной принадлежности солдат, напомнил и постпред России при ООН Виталий Чуркин. Ранее на попытки Польши фальсифицировать историю указали также в Российском военно-историческом обществе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено