«Артёмсоль» после возращения в Россию может занять до 20% рынка

13:21 Май 12, 2016

Напомним, Роспотребнадзор выдал разрешение на ввоз соли украинской компании «Артёмсоль» с 10 мая.

«В 2014 году объём поставок пищевой соли украинского предприятия «Артёмсоль» составил 233 тысячи тонн. Это пятая часть российского рынка пищевой соли. Цифра достаточно значительная. Заявленные сегодня разрешённые к ввозу 170 тысяч тонн соли – эта цифра близка к показателям, которые мы фиксировали без запрета», - сообщила пресс-секретарь Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Валерия Васильевская.

Она сообщила, что помимо этого «Артёмсоль» поставляет на наш рынок и техническую соль, которая разрешена к ввозу.

«Соляная отрасль стала наиболее успешным примером в области импортозамещения, потому что в 2015 году российские предприятия сумели нарастить объемы поставок в полтора раза. На конец 2015 года доля российский соли на внутреннем рынке составляла около 65% против 43% в 2014 году. Хотя мы по-прежнему остаемся далеки от значений продовольственной безопасности, заявленных в доктрине – 85%», - рассказала пресс-секретарь союза в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, что Роспотребнадзор выдал разрешение на ввоз соли украинской компании «Артёмсоль» с 10 мая. Продукция была под запретом с начала прошлого года из-за претензий к качеству.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено