Представитель Ходорковского снова назвала вбросом сообщение о подаче документов в Интерпол

12:40 Май 17, 2016

Фото Максим Никитин/ТАСС

По данным СМИ, РФ направила в Интерпол новый пакет документов в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен заявила радиостанции «Говорит Москва», что не получала никаких уведомлений от Интерпола. Она считает, информацию о повторной подаче обращения дезинформацией.

«Я ничего  об этом не  знаю. Интерпол никоим образом ничего не сообщал.  Уже не первый раз делаются такие вбросы со стороны Следственного комитета для того, чтобы показать, как активно  они работают. Это очередной вброс. Посмотрите историю таких же сообщений, и вы увидите, что все они были чистейшей дезой», - сказала Писпанен.

Во вторник, 17 мая, «Интерфакс» со ссылкой на свой источник сообщил, что по договоренности с генеральным секретариатом Интерпола в Лион направлены материалы на Ходорковского. Предполагается, что новых бумаг будет достаточно для повторного рассмотрения вопроса об ордере на международный розыск экс-главы ЮКОСа.

В России Ходорковскому предъявлены заочные обвинения по статьям УК «Организация убийства и покушения на убийство двух и более лиц». По версии следствия, возглавляя ЮКОС, он поручил своим подчиненным убить мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. Чиновник был застрелен 26 июня 1998 года.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено