Ликсутов заявил об отсутствии планов десоветизации в метро Москвы

11:56 Май 18, 2016

Фото пользователя Twitter @i_izmaylov

Пользователи соцсетей ранее заподозрили власти города в целенаправленном исключении имени Ленина из названия метро в ходе реконструкций станций.

По словам главы столичного департамента транспорта Максима Ликсутова, никаких планов десоветизации в московском метро у властей города нет. Об этом он заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Историей дорожим, никаких задач по тому, чтобы убрать Ленина или орден Красного Знамени <нет>», - сказал глава Дептранса.

Он пояснил, что в ходе реконструкции станций метро строители стараются по возможности восстановить их исторический облик.

«Мы к истории относимся с огромным уважением. Недавно открыли после реконструкции станцию метро «Проспект мира». Восстановили всё, начиная от входной группы, даже статуи, которые были потеряны в 90-е годы. Восстановили всё, исходя из авторских чертежей», - отметил Ликсутов.

Полное название столичного метро— Государственное унитарное предприятие города Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В. И. Ленина».

1 апреля этого года в соцсетях появились фото с портретом Сталина в московском метро. Изображение якобы обнаружилось, когда со стены вестибюля станции «Арбатская» отвалилась штукатурка. Впоследствии выяснилось, что фотографии оказались первоапрельской шуткой. При этом мозаичное панно с портретом Сталина в вестибюле «Арбатской» действительно существовало. В 1955 году его закрасили, оставив на виду только декоративную раму.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено