Российские мясники разочарованы ослаблением продэмбарго

16:04 Июнь 1, 2016

РИА

Правительство РФ разрешило ввоз в страну говядины, мяса птицы и овощей для производства детского питания.

Как заявил радиостанции «Говорит Москва» руководитель исполнительного комитета Национальной Мясной Ассоциации Сергей Юшин, решение было принято без консультации с отраслевым сообществом.

«Я разочарован, потому что российская говядина и птица (птица вообще у нас одна из самых дешевых в мире) вполне годится для производства детского питания», — сказал С. Юшин.

По его словам, Россия неоднократно заявляла, что иностранные компании используют в производстве гормоны роста и стероиды, и многие предприятия лишались права поставок на российский рынок.  

С. Юшин также считает, что ослабление продовольственного эмбарго может спровоцировать коррупционные схемы: «Возможно, это кем-то может быть использовано как лазейка. Я надеюсь, что механизм контроля будет жесточайший».

Ранее сообщалось, что продукты можно будет ввозить в Россию только при подтверждении их целевого назначения. Минсельхоз будет определять разрешенный объем ввоза сырья на основе анализа потребностей производителей детского питания. Также будет учитываться производство необходимого сырья в России и на территории стран, не попавших под эмбарго.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено