Пользователи готовы отказаться от Wi-Fi с паспортом, показал опрос

15:48 Авг. 8, 2014

В опросе поучаствовали 1600 респондентов старше 18 лет, которые пользуются публичным беспроводным интернетом.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала руководитель Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru Наталья Голованова.

По ее словам, постановление о предоставлении паспортных данных для использования Wi-Fi в местах коллективного доступа вызвало удивление и неодобрение у пользователей сети. «58% опрошенных заявили, что откажутся такой услуги. 17% продолжат использование публичных точек Wi-Fi, даже несмотря на «паспортный контроль». Еще 25% затруднились с ответом», - привела данные Голованова.

Главное, что не нравится противникам нововведения – это ограничение их права на свободный доступ к информации и необходимость сообщать личные данные неизвестным лицам, отметила представитель портала. Но даже те, кому, по их словам, скрывать нечего и кто готов пользоваться интернетом по новым правилам, отметили, что это неудобно.

Кроме того, часть пользователей опасаются за сохранность своих паспортных данных. А больше всего сомнений у респондентов вызывает техническая сторона реализации этого контроля, добавила Голованова. Опрошенные также опасаются, что эта мера приведет к повышению цен на мобильный интернет.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете анонимного Wi-Fi в пунктах коллективного доступа. Согласно документу, для выхода в интернет через Wi-Fi пользователю придется предоставить паспортные данные.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено