Ретейлеры не боятся появления пустых полок из-за поправок в закон о торговле

18:08 Июнь 24, 2016

Фото РИА Новости

Крупные торговые сети уже ждали введения новых правил и подготовились к этому.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил  председатель правления Ассоциации экспертов рынка ретейла Андрей Карпов.

«Многие крупные торговые сети уже были потенциально готовы к более жёстким нормам, и некоторые даже апробировали их у себя в компаниях, поэтому не вижу никаких проблем. Те пункты договора, которые  не соответствуют законодательству, не будут действовать, но всё остальное продолжает работать, никто не мешает по текущим  договорам совершать поставки в магазины», - сказал Карпов.

Он подчеркнул, что покупателям не стоит опасаться дефицита товаров и закупаться заранее. «Другое дело, что самим торговым  организациям нужно крайне быстро адаптировать принятые правовые нормы в свою повседневную  деятельность. Кто быстрее это сделает, тот укрепит свои позиции на рынке», - добавил Карпов.

Однако, как заметил в эфире радиостанции «Говорит Москва» зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский, все возможные ошибки в законе, если они возникнут, будут устранены депутатами осенью.

«Если что-то будет не так, значит, новый созыв Госдумы сможет это поправить. Поэтому, я думаю, что с октября никаких серьезных сбоев не будет в любом случае,  но если всё-таки будет, и мы окажемся не правы, придётся в спешном порядке этот закон поправлять», - заявил Звагельский.

Кроме того он подчеркнул, что сложившаяся в последнее время практика принимать концептуальные поправки в законы за короткий срок выглядит достаточно рискованно. «В одну кучу были свалены поправки, которых мы добивались в течение последних двух лет, и те, которые поступили буквально в последние несколько дней», - сказал Звагельский.

Сегодня, 24 июня, Госдума приняла поправки в закон «О торговле» во втором и третьем чтениях. Неожиданным стало предложение депутатов ускорить сроки вступления в силу новых поправок до 10 дней после их публикации. Ранее предполагалось, что эти правила вступят в силу 1 января 2017 года. Во время обсуждения закона в новой редакции президент Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев посоветовал всем «запасаться продуктами». Он считает, что это приведет «к перебоям в поставках», потому что никто из ретейлеров не успеет подготовиться.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено