В ЕР сняли ответственность с Бастрыкина за возможные преступления сотрудников СКР

14:53 Июль 19, 2016

Фото Зураб Джавахадзе/ТАСС

Сегодня, 19 июля, ФСБ задержала в Москве ряд высокопоставленных чиновников Следственного комитета РФ.

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Илья Костунов заявил радиостанции «Говорит Москва», что подобные аресты должны послужить поводом для внутренней проверки в СКР. При этом политик считает, что наказание за преступления сотрудников должен понести непосредственный их начальник, а не глава всего ведомства.

«Разумеется, факт уголовного преследования  подчиненного всегда бросает тень на непосредственного руководителя. А что касается  ответственности главы Следственного комитета, задержанные всё-таки находились не в прямом его подчинении. Но комитет, конечно, должен провести проверку, чтобы выяснить, как такое произошло. Уверен, они эту работу уже ведут», - сказал Костунов.

Он подчеркнул, что пока рано делать выводы о виновности или невинности задержанных чиновников, прежде нужно дождаться передачи всех  материалов в суд и вынесения его вердикта.

Ранее СМИ сообщили о задержании заместителя начальника Главного следственного управления СК по Москве Дениса Никандрова и главы управления собственной безопасности ведомства Михаила Максименко. По данным источников прессы, обыски и аресты связаны с делом «вора в законе» Шакро Молодого. Тем временем агентство «Интерфакс» отмечает, что всего на причастность к должностным преступлениям проверяются семь сотрудников главка. В их кабинетах изымается служебная документация.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено