Ущерб от пожара на пляже бывшего «КаZантипа» оценивают в 12 млн рублей

17:24 Июль 19, 2016

Организатор проекта «Пляжнаш» назвал виновных в уничтожении площадки.

В минувшее воскресенье в крымском селе Поповка сгорели здания на площадке фестиваля «Казантип», прекратившего свое существование в 2014 году. После этого на территории открылся проект «Пляжнаш». Его организатор Кирилл Калашников рассказал телеканалу «360», кто виновен в пожаре.

«Пожар начался на хозяйственной территории, здания подожгли с двух сторон, это были закрытые опечатанные помещения, они выведены из эксплуатации и обесточены, ничего ценного в них не находилось. Они принадлежат учредителям проекта, но отвечали за них мы, организаторы», - заявил Калашников.

По его словам, учредители «КаZантипа» сами подожгли постройки, лишь бы они не достались новым хозяевам.

Он напомнил, что еще в апреле они получали угрозы через соцсети, после чего обратились в прокуратуру. За прошедшие три месяца организаторы получили почти все разрешительные документы и провели обследование дна.

«Эти люди - из бывшей команды организаторов, от них звучали такие фразы: "Лисички взяли спички", "Я приеду подожгу свой бар"… Были организаторы, которые откровенно оскорбляли нас, с этой стороны нас кольнули, с другой, нам отрубили свет на два месяца», - рассказал Калашников.
В ответ президент «Республики Z» Никита Маршунок обвинил в поджоге сотрудников проекта «Пляжнаш».

«Легендарный пляж в деревне Поповке видел много отчаянного отжига в особо крупных масштабах, но сегодня он горел от стыда, глядя на то, во что его превратили уроды, которые считают себя моралистами, патриотами и воспитателями подрастающего поколения», - передаёт телеканал слова Маршунка.

Напомним, что «КаZантип» в начале 1990-х годов проводился на мысе Казантип, но в начале «нулевых» переехал на запад Крыма и был переименован в «Республику Z». В марте текущего года прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что в регионе должны проводиться «красивые фестивали», к которым, по ее мнению, «КаZантип» не относится.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено