Россия может лишиться права проводить ЧМ по футболу из-за проверки деятельности Мутко

11:39 Июль 21, 2016

Фото ntv.ru

Комиссия по этике FIFA начала расследование в отношении министра спорта РФ.

Поводом для разбирательства стали обвинения в адрес Виталия Мутко, содержащиеся в докладе независимой комиссии WADA под руководством Роберта Макларена, представленном 18 июля.

Мутко обвиняют в поощрении применения допинга на государственном уровне.

В заявлении комиссии по этике, опубликованном на сайте WADA, говорится, что если будут подтверждены  нарушения этического кодекса, «следственная палата примет уместные меры и проинформирует об этом соответствующим образом».

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) потребовало отставки Мутко с поста министра спорта РФ. Расследование комиссии по этике также проводится по просьбе WADA.

Виталий Мутко входит в исполком FIFA, а также руководит Российским футбольным союзом. Источник в спортивных кругах сообщил радиостанции «Говорит Москва», что если решение комиссии будет положительным, то от него потребуют оставить этот пост.

В случае, если Мутко останется президентом РФС и откажется выполнить требования комиссии по этике, Россия потеряет право голоса в исполкоме FIFA и возможность проводить Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Также под сомнением окажется проведение Кубка конфедераций в 2017 году.

Напомним, что Комитет FIFA по этике занималась расследованием нарушений президента FIFA Йозефа Блаттера и президента UEFA Мишеля Платини. По заключению комиссии, в декабре 2015 года оба они были отстранены от футбольной деятельности на восемь лет.

Международный скандал о применении допинга российскими спортсменами начался в 2015 году публикации отчёта комиссии Всемирного антидопингового агентства по расследованию деятельности российского антидопингового агентства (РУСАДА). Кроме того, на немецком телевидении был представлен ряд фильмов, в которых спортсмены, выступавшие за сборную России, признавались в применении допинга и сообщали о нарушениях в деятельности РУСАДА. В результате российская федерация легкой атлетики была исключена из IAAF (Всемирной федерации легкой атлетики). После проверки нескольких российских спортсменов началось новое расследование WADA. Были пересмотрены результаты Олимпиады в Лондоне и Пекине, многие легко- и тяжелоатлеты были лишены золотых медалей. Сейчас решается вопрос о том, будет ли Россия представлена хотя бы отдельными спортсменами на летней Олимпиаде в Рио.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено