В Татарстане считают, что спиливший поклонный крест депутат выразил своё мнение

14:03 Июль 21, 2016

Около недели назад в Лаишевском районе республики депутат Пётр Кузнецов ночью спилил крест, установленный сельчанами.

В местном следственном управлении СКР сообщили, что мужчине не понравился поставленный накануне крест, он взял болгарку и лом и ночью приехал на место.

Пётр Кузнецов - генеральный директор ЗАО «Лаишевский рыбозавод». Также он был выдвинут в Совет Лаишевского муниципального района от партии «Справедливая России». Однако в партии открестились от такого депутата и заявили, что он «единоросс».

Расим Хазиев, пресс-секретарь администрации Лаишевского района Республики Татарстан сообщил радиостанции «Говорит Москва», что в регионе предпочитают считать его беспартийным.

Хазиев также рассказал, что администрация района провела внутреннюю проверку. Выяснилось, что крест тоже был установлен ночью и без законных оснований.

«Ситуация изначально искажается в СМИ. Потому что, во-первых, установка этого креста незаконна, состоялась без согласования с местной властью, без согласования с Митрополией. И для этого дела необходимо было собрать сход граждан, что не было сделано», - сообщил пресс-секретарь.

Против Кузнецова уже возбудили уголовное дело о вандализме по части 2 статьи 214 УК РФ, оно передано в Следственный комитет. Сам Кузнецов в настоящее время находится под подпиской о невыезде.

Однако, по словам Хазиева, действия депутата можно считать даже не вандализмом, а хулиганством.

«Мы со стороны администрации района можем сказать только, что раз такое случилось, значит, были люди против, и человек высказал своё мнение по этому поводу», - заявил Хазиев.

Он сказал, что крест был воздвигнут не на деньги сельчан, как ранее писали СМИ, а на средства мецената, одного из сельских предпринимателей. В районной администрации отвергли предположение, что спиливание креста было проявлением личного конфликта предпринимателей.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено