Глава Российской федерации баскетбола выступил против бойкота Игр в Рио

21:09 Июль 21, 2016

Фото РИА Новости

Андрей Кириленко убеждён, что отказ от участия в Олимпиаде-2016 ничего не даст.

Об этом он заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Считаю, что бойкоты не приводят ни к чему хорошему. Мы же видели и 80-го года Олимпиаду, и 84-го. Золотые медали, завоёванные на таких Олимпиадах, для спортсмена всегда будут менее ценные. Когда ты соревнуешься с самыми лучшими спортсменами (та же Елена Исинбаева, Шубенков, если они поедут), то победа над ними всегда даёт определённое удовлетворение. Никогда победа не будет полной, когда ты знаешь, что сильнейшие не участвуют. Те, кто заслужил, обязаны участвовать в Олимпиаде. Что нам даст бойкот? Мы уже показываем, что мы гордые и сами от этого страдаем», — полагает Кириленко.

Он также назвал несправедливой ситуацию, когда из-за употреблявших допинг спортсменов на летние Игры не пускают атлетов, которые запрещённые препараты не принимали.

«Я считаю, что чистые спортсмены, которые никогда не применяли допинг, обязаны быть на Олимпиаде. Конечно, те, кто употребляют допинг, должны быть наказаны. Здесь не может быть коллективной ответственности. Это не проблема российской сборной, это проблема антидопингового комитета. Спортсмены, которые сейчас не попадают на Олимпиаду, но которые никогда не были уличены в допинге, какая их вина в этом?» — задал Кириленко риторический вопрос.

По его убеждению, в сложившейся ситуации во многом виновато Всемирное антидопинговое агентство, которое в нужный момент не проверило спортсменов.

Сегодня Спортивный арбитражный суд в Лозанне окончательно запретил российским легкоатлетам выступать на Олимпиаде в Рио из-за нарушения антидопинговых правил. После этого в Госдуме и Совете Федерации стали звучать призывы к бойкоту летних Игр.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено