Экс-глава московской лаборатории рассказал о допинге на Играх в Сочи

21:29 Май 12, 2016

Фото РИА Новости

По словам Григория Родченкова, десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, употребляли запрещённые препараты во время Олимпиады.

В интервью The New York Times бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории заявил, что вся женская сборная России «была под допингом», а также лыжники и два члена сборной по бобслею.

Родченков также рассказал, как подменялись допинг-пробы. Каждую ночь сотрудники спецслужб и антидопинговые эксперты работали в тайной лаборатории. Затем образцы передавали через дыры в стене размером с кулак. «Люди чествовали успехи олимпийских чемпионов, а мы сидели, как сумасшедшие, и меняли образцы мочи. Вы представляете, как устроен олимпийский спорт?» — сказал Родченков.

В ноябре прошлого года комиссия  WADA обвинила Россию в нарушении антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранить российских спортсменов от участия в соревнованиях под её эгидой, в том числе на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. WADA также приостановило работу Московской антидопинговой лаборатории, после чего её глава Родченков подал в отставку и переехал в США.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено