Детский омбудсмен назвала замечательной идею казачьих классов на Кубани

17:32 Авг. 3, 2016

Фото Валерий Матыцин/ТАСС

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что с 1 сентября во всех школах региона будут открыты казачьи классы.

Уполномоченный по правам ребёнка на Кубани Татьяна Ковалёва рассказала радиостанции «Говорит Москва», что подобные классы действуют в крае уже давно.

«Я замечательно отношусь к этой идее. Практика деятельности и существования казачьих классов на Кубани очень хорошо себя зарекомендовала. Это традиция у нас очень широко распространена, были даже девичьи казачьи классы. Это очень востребовано и хорошо воспринимается, приветствуется родителями», - отметила Ковалёва.

По её словам, в таких классах детей обучают истории страны и казачества, прививают им высокие духовно-нравственные ценности, а в свободное время привлекают к участию в различных мероприятиях, в том числе спортивной направленности.

«Тут нет никакого насилия или нажима, как правило, наоборот, родители с радостью воспринимают такие идеи. Если кто-то считает, что это не  подходит его ребёнку, он имеет право  выбрать другой путь. Мне не поступало ни одного заявления, связанного с насильственным внедрением этой инициативы», - добавила Ковалёва.

Вице-губернатор Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, в свою очередь сообщил, что в регионе уже создано более 1,7 тысячи казачьих классов, в которых учатся около 40 тысяч детей.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено