Способ передачи Украине российского гуманитарного груза еще не выбран

09:55 Авг. 15, 2014

Фото «РИА Новости»

Сейчас колонна с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины находится у города Каменск-Шахтинский в Ростовской области.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил координатор по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста в Киеве Андре Лорш. Он отметил, что МККК направил туда своего представителя для налаживания контакта с руководителем гуманитарного конвоя.

«Сейчас мы, как нейтральный посредник, ждем от РФ детальный перечень всех товаров, находящихся в грузовиках, и информацию о том, как этот груз упакован. Пока от российских властей мы получили лишь общие данные, а без точного списка мы не можем начать планировать свои действия», - сказал Лорш.

Он подчеркнул, что процесс пересечения границы зависит от руководства России и Украины. «Этот вопрос должен решиться в рамках межгосударственных переговоров между властями стран. Они должны согласовать, как и какие машины пропустят через границу и будет ли производиться перегрузка гуманитарной помощи. МККК же со своей стороны находится в постоянном контакте с представителями обоих государств», - добавил Лорш.

А вот в Российском Красном Кресте не разглашают информацию о гуманитарном конвое. Об этом радиостанции «Говорит Москва» заявила председатель Российского Красного Креста Раиса Лукутцова.

«Советую по всем вопросам обратиться в Международный комитет Красного Креста. Я не могу дать информацию, которая не входит в мою компетенцию. Речь идет о распределении груза в другой стране, а там действует Украинский Красный Крест», - подчеркнула представитель РКК.

Ранее Россия отправила конвой с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины. В состав колонны входит более 260 грузовиков, которые везут около 2 тысяч тонн продовольствия, лекарств, воды, детского питания и хозяйственных товаров. По данным СМИ, сейчас машины находятся в Ростовской области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено