В Калужской области появится первый в России надземный экодук

15:44 Авг. 31, 2016

Фото obninsk.name

Мост для перехода дороги животными расположится на 170 километре Киевской трассы.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» телеведущий, натуралист Тимофей Баженов сообщил, что в России построено уже около 50 подобных переходов, но раньше они располагались под землей.

«Считается, что животным гораздо проще проходить под землей, чем залезать на мост. Не знаю, каким образом проектировщикам удастся заставить животных подниматься на какую-то высоту. Однако, думаю, рано или поздно это произойдет, потому что у звериных сообществ тоже есть явление общественной памяти», - сказал он, добавив при этом, что строительства моста всегда сопряжено с установкой специальных ограждений, не позволяющих зверям выходить на дорогу в неположенном месте.

Тимофей Баженов подчеркнул, что деньги, вложенные в этот проект, оправдаются. По его словам, животные не осознают, что для них дорога — это непреодолимое препятствие, а потому часто выходят перед машинами и создают аварийные ситуации. Экодуки помогают предотвратить такие случаи.

«Поэтому строительство переходов для животных – это, безусловно, дело благое», - заключил он.

Место размещения экодука выбрано в соответствии с рекомендациями специалистов по вопросам миграции животных в Калужской области. Трасса в этом районе проходит через густой лес, в котором обитают дикие животные, в том числе крупные. Экодук поможет сохранить традиционные тропы их миграции.

Мост над трассой покроют черно-земельными грунтами, засеют травами, а так же высадят на этой территории кустарники и травы. На экодуке и подходах к нему будут установлены шумозащитные экраны высотой 4 метра.

Открытие сооружения состоится уже в сентябре.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено